办理情况查询
昵称:
蓝色雨伞
留言日期:
2021-11-15
主题:
医院噪音扰民
内容:
位置:茂名市人民南路妇幼保健院行政楼(门诊部)北侧楼面约3-4楼高,即发热门诊通道(该通道有搭建铁皮遮雨蓬)楼上楼面,靠近北侧居民楼,往上看即可看到。 扰民情事:该位置靠近北侧居民楼生活阳台,两者距离不足10米,有不明设备24小时启动发出抽风、铁片高速运转摩擦的噪音已超1个月,怀疑是大功率外置空调外机或其他不明机械故障,已严重影响该处居民生活、精神。该院2019年中央空调外机直接外置未加隔离措施噪音扰民已被敦促整改一次,现请茂名城管局敦促该医院加以整改,停止噪音扰民。
查询结果
受理时间:
2021-11-15
答复时间:
2021-11-19
答复单位:
茂名市城市管理和综合执法局
答复内容:

您好,我局收到您反映人民南路妇幼保健院门诊部北侧楼面空调外机噪音扰民的问题。现将核查情况答复如下:

11月15日,我局联合茂南区城管执法局对该问题进行现场核查。经向妇幼保健院相关负责人了解核实,是因为空调外机设备故障导致产生噪音,执法人员责令妇幼保健院在限期内自行整改。

11月17日,执法人员再次到现场对该问题进行复查。经查实,妇幼保健院已将空调外机维修完毕,现已不再存在噪音扰民的情况。


满意度:
我要评分