无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
和风90210
留言日期:
2021-01-03
主题:
桥北公园广场舞噪音
内容:
每晚8点至9点半,茂名市区桥北公园都会有一群人在跳广场舞。该广场舞的音响开得非常的大,可以传到240米左右,严重影响居民生活。此时段正是小学生,初中生需要安静的环境进行做作业的时间段。该广场舞噪音严重影响孩子们的学习效率,导致晚上作业无法及时完成,进而影响休息时长和休息质量,导致上课没法集中精力。按照《中华人民共和国民法典》第一千零三十二条 自然人享有隐私权。任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。隐私是自然人的私人生活安宁和不愿为他人知晓的私密空间、私密活动、私密信息。 且以前的法律也有针对类似情况,骚扰到居民噪音可以罚款500元。 请城管人员及时阅读此消息并积极处理噪音问题,不要再将问题踢给其他部门去解决,维护居民的安宁权,还小区居民一个安静的环境。
查询结果
受理时间:
2021-01-04
答复时间:
2021-01-12
答复单位:
茂名市城市管理和综合执法局
答复内容:

1月8日,我局执法人员对桥北公园广场舞扰民的问题进行查处,现场未发现有市民跳广场舞、播放音响等行为。

1月10日,执法人员再次对该问题进行复查,现场发现情况属实。执法人员向跳广场舞的市民进行教育,控制播放音乐的声量,不在居民休息时间内播放广场舞,避免噪音扰民的问题发生。


满意度:
我要评分