无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
九斤县长
留言日期:
2021-02-14
主题:
噪音扰民
内容:
电白县电城镇西街144号早餐店,每天凌晨三点开始营业,食客吆喝声、制作食材产生噪声严重影响了周边居民的正常生活,扰乱了周边居民的正常起居,已经是多年以来的顽疾,根据《中华人民共和国》城市噪音管理条例,该店此举已属违法,希望上级部门查处。
查询结果
受理时间:
2021-02-19
答复时间:
2021-02-25
答复单位:
茂名市城市管理和综合执法局
答复内容:

        对于网民“九斤县长”反映电城镇西街144号早餐店存在噪声扰民的问题,滨海新区分局高度重视,立即组织执法人员对该问题进行核查处理,现将处理情况报告如下:

      2月20日,分局组织执法人员对电城镇西街144号早餐店存在噪声扰民的现象进行核查。经核查,该早餐店未取得《营业执照》,属于无证照经营,该情况已转茂名市市场监督管理局滨海新区分局处理。针对存在的噪声扰民问题,执法人员对该店的经营业主下发《责令改正通知书》,并责令其严格按照如下整改要求进行整改:一是要求经营业主立即自行清理门店前堆放的锅炉等器具,避免产生噪音;二是要求经营业主加强食客用餐引导,并在室内张贴“文明用餐,禁止大声喧哗”等提示标语,避免出现喧哗现象;三是要求经营业主注意日常经营操作,轻拿轻放,以免产生噪音。经近期的执法巡查管理,该早餐店已自行整改完毕,营业噪声扰民现象得到有效治理。

      下一步,我局将继续加强巡查整治,进一步巩固整治成效,做到还“静”于民。


附件:执法人员现场核查处理工作图片



                                                       茂名市城市管理和综合执法局

                                                                  2021年2月25日


满意度:
我要评分